Спорт

Sample ImageMauris Lorem Donec risus consectetuer quis justo In iaculis wisi vitae. Congue nec a interdum.

2018-08-08-sport

Очередные спортивные достижения николаевцев

Воспитанник николаевской школы прыжков в воду Олег Колодий взял «золото» чемпионата Европы в Глазго.

В Глазго проходит первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта. Это континентальные соревнования по синхронному плаванию, плавание, плавание на открытой воде, велоспорту, прыжкам в воду, гольфа, гребля, спортивной гимнастике и триатлону. Включены также соревнования по легкой атлетике, которые пройдут в Берлине.

6 августа воспитанник николаевской школы прыжков в воду Олег Колодий, который как и 16-летняя София Лискун представляют Луганскую область, принесли Украине четверо «золото» чемпионата.

Николаевец Виталий Константин выиграл чемпионат Украины по велоспорту среди юношей в командной гонке.

В Днепре состоялся чемпионат Украины по велоспорту среди юношей 2002-2003 годов рождения. В николаевцев две награды. Виталий Константин выиграл командный гонку на 50 км, а Максим Вареник финишировал вторым в индивидуальной гонке на 15 км. Велогонщики учатся в Николаевском высшем училище физической культуры, с ними работают тренеры Станислав Небаба, Виктор Калинчук, Елена Будовицька.

2018-08-07-voleybal

В Рыбаковке полицейские устроили для детей оздоровительного лагеря соревнования по пляжному волейболу

5 августа на побережье Черного моря в детском оздоровительном лагере «Орленок» на Березанщине, состоялись соревнования по пляжному волейболу на кубок Рыбаковская побережья.

Ежегодно при поддержке Главного управления Национальной полиции в Николаевской области детский оздоровительный лагерь проводит такие соревнования для взрослых и детей, которые отдыхают в селе Рыбаковка.

В этом году участие в соревнованиях приняли 15 команд, которые были разделены на 3 возрастные категории. Старший инспектор отдела ювенальной превенции Управления превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Николаевской области майор полиции Наталья Бойко поздравила участников соревнования и пожелала детям выдержки и хорошей игры.

По результатам игр первые места в своих возрастных категориях разделили:

I - место в возрастной категории 14-16 лет заняла команда «Рыбаковка»,

I - место в возрастной категории 16-18 лет заняла команда «Березки - 5 Интернат»,

I - место в возрастной категории 17-20 лет завоевала команда «Альбатрос».

Победители были награждены кубками и грамотами.

Отдел коммуникации полиции Николаевской области

shahmatniy klub

Фестиваль «Путь к мастерству»

В Николаеве с 25 по 30 июля проходил шахматный фестиваль «Путь к мастерству», в рамках которого состоялись три турнира. Всего в фестивале приняли участие 80 шахматистов.

Турнир «А» - всеукраинский шахматный турнир с нормой мастера спорта Украины. В турнире по круговой системе играли 12 шахматистов и Николаевской, Луганской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Хмельницкой, Черниговской и Киевской областей.

Первое место занял Алексей Кара-Мустафа (7,5 очков),

второе место – Роман Штонь (7 очков),

третье – Константин Борсук (7 очков).

Турнир «В». Швейцарская система в 9 туров. 36 участников.

1 место – Рахмангулов Денис (7,5 очков)

2 место – Беловол Богдан (6,5 очков)

3 место – Игнатов Сергей (6 очков)

Турнир «С». Швейцарская система в 9 туров. 32 участника.

1 место – Берека Максим (7 очков)

2 место – Тимощук Никита (6,5 очков)

3 место – Агрызков Иван (6,5 очков)

medali

Победы николаевских спортсменов

4 августа состоялся третий день чемпионата Европы по академической гребле в Глазго. Было разыграно девять комплектов наград, и николаевская спортсменка Елена Буряк вместе со своей парной «четверкой» выиграла «серебро».

Николаевец Олег Обревко стал обладателем пояса MMA Pro Ukraine International, победив в титульном бою киргиза Нурджигита Караева. Данный титульный поединок в легком весе состоялся в рамках турнира по смешанным единоборствам «MMA PRO 18. Дорогу непокоренным IV», который проводился на Центральном стадионе в Николаеве. В поединке между Олегом Обревко (5-2) и Нурджигитом Караева (1-1) сильнее стал украинец. Бой завершился досрочно - николаевец Олег Обревко победил соперника удушающим приемом в 1 раунде.

В Днепре состоялся чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ среди ДЮСШ и СДЮСШОР. В числе призеров были и гребцы из Николаевской области. Среди спортсменов 2002-2003 годов рождения Валерий вечевой в байдарке-одиночке завоевал «золото» на дистанции 200 метров и «серебро» - на 500 метров. У Виктора Чуракова «серебро» в байдарке-одиночке на 200 метров. На этой же дистанции Анастасия Смагина и Владислава Шепель финишировали вторыми в байдарке-двойке. Среди спортсменов 2004-2005 годов рождения Иван Клопов стал чемпионом в байдарке-одиночке на 500 и 1000 метров, завоевал серебряную медаль на 200 метров. Алексей Петросянц и Александр Гарцев в байдарке-двойке финишировали вторыми на 500 метров, третьими - на 200 и 1000 метров.

источник: Николаевская ОГА

shaxmati

Обзор выступлений николаевских шахматистов в июле

Лето – период отпусков, но только не для шахматистов. Николаевские шахматисты активно играют как в Украине, так и за рубежом. Мы уже писали о выступлении николаевцев в Мукачево, французской вылазке Николая Бортника и Пен Ли Мина, а также о победе Владимира Сакуна в Черновцах.

Международный гроссмейстер Александр Зубов после своего испанского турне переехал в Турцию и прямо в эти дни играет в турецкой суперлиге за клуб «DARÜŞŞAFAKA SPOR KULÜB».

ТАБЛИЦА

Ранее, 21 июля закончилась 1 лига командного чемпионата Турции. Международный гроссмейстер Виталий Сивук выиграл «вторую доску» с результатом 7,5 из 9. Хотя команда Виталия заняла 5 место и не смогла пробиться в суперлигу.

ТАБЛИЦА

Успешно выступили николаевцы на крупнейшем шахматном форуме в Пардубице (Чехия). В главном турнире мастер ФИДЕ Андрей Пунин набрал 5,5 очков из 9, и лишь поражение в последнем туре от индийского гроссмейстера Сенгупта (2565) не дало возможность «взять» норму международного мастера. Тем не менее -  второе место среди участников с рейтингом до 2300. В турнире «В» Владислав Сидорика занял 12 итоговое место (231 участник) и второй приз в категории до 16 лет. В турнире «С» Иван Омельченко занял 33 место (266 участников). Все трое прилично добавили в международном рейтинге.

Также, Международная шахматная федерация опубликовала рейтинги шахматистов по состоянию на 1 августа 2018 года.

Рейтинг-лист шахматистов Украины возглавил Юрий Криворучко (2710). Трое украинских гроссмейстеров имеют рейтинг 2700 и выше. В мировую сотню входят 7 шахматистов Украины: Юрий Криворучко (2710), Василий Иванчук (2709), Павел Эльянов (2705), Руслан Пономарев (2686), Антон Коробов (2662), Мартын Кравцив (2653), Александр Арещенко (2651).

В ТОР 100 шахматистов Украины шестеро николаевцев. После успешного выступления во Франции Пен Ли Мин ворвался в лучшие 100 шахматистов Украины.